ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Сайты сельсоветов
Долгоруковского муниципального района

МЕНЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Зачастую своеволие и беспечное отношение при ведении личного хозяйства становится причиной административного преследования и гражданских споров граждан и органов власти. Чтобы этого не случилось, собственники должны знать особенности использования своих земельных участков.
    Â В соответствии с земельным кодексом Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков определяются классификатором, который утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540. При этом перечень возможных видов разрешенного использования земельного участка содержится в правилах землепользования застройки этих территорий.  Собственники земли вправе самостоятельно определять целевое назначение в соответствии с установленными видами в территориальной зоне, где находится их земельный участок (при условии указания этого вида в основных). В таком выборе не требуется принятие решений органа местного самоуправления, достаточно лишь подать заявления об учете изменений в МФЦ, указав выбираемый вид и его код, при этом не требуется даже написание декларации.
     Однако необходимо помнить о главном принципе земельного законодательства – единстве судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов.
            Если объекта нет, но планируется его создание на участке, то необходимо выбрать вид земельного участка по перечням в соответствующих территориальных зонах правил землепользования и застройки, а также в обязательном порядке получить разрешительную документацию на строительство планируемого объекта.
Также нужно учесть, если на участке уже возведен жилой дом и планируется изменить его назначение на «магазин», то необходимо получить разрешение на реконструкцию здания  в нежилое и скорректировать вид разрешенного использования земельного участка с учетом планируемого использования созданного на нем объекта.                                                                                           
   Â И последнее, если в основных видах разрешенного использования не предусмотрено размещение магазинов, но есть указание этих объектов в разделе: «вид разрешенного использования, требующий согласования», то потребуется пройти обязательную процедуру публичных слушаний и принятия решения органа местного самоуправления.

    Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Какую выписку из ЕГРН надо получать вместо кадастрового паспорта и свидетельства о праве собственности и сколько стоит такой документ?
На эти и многие другие вопросы отвечает начальник отдела подготовки сведений региональной Кадастровой палаты Звягина Ольга Александровна.

Что такое Единый государственный реестр недвижимости или ЕГРН и как можно получить сведения, содержащиеся в нем?

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которым сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) и единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) были объединены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Данный реестр содержит сведения об объектах недвижимого имущества, объектах землеустройства и зарегистрированных на такие объекты правах и ограничениях.
Все документы, которые можно получить по запросам о предоставлении сведений из ЕГРН, условно можно разделить на две группы:
- общедоступные сведения, которые может получить любой человек, например, Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, Выписка из ЕГРН о переходе права на объект недвижимости, кадастровый план территории, Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости и тд.
- сведения ограниченного доступа, содержащиеся в документах, доступных для получения только определенному соответствующими нормативными документами кругу лиц. К таким сведениям относятся:
1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;
2. Выписка о содержании правоустанавливающих документов;
3. Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;
4. Выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
5. Все виды копий документов, содержащихся в ЕГРН;
  Справку о лицах, обращавшихся за получением сведений ЕГРН получить может только правообладатель.


Как узнать - кому принадлежит соседний с моим заброшенный земельный участок, если, например, я хочу его приобрести?

Информация о правообладателях объекта недвижимости, а также о наличии зарегистрированных ограничений или обременений прав на объект недвижимости отображается в документах, содержащих общедоступные сведения об объекте недвижимости. К таким документам относятся выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выписки об объекте недвижимости и выписки о переходе прав. В этих документах можно найти ФИО правообладателя, вид и номер регистрации права собственности. Естественно, при наличии таких данных в ЕГРН. В случае, если право на объект не зарегистрировано, это также будет отображено в вышеперечисленных документах.

Как получить сведения об объекте, находящемся в другом регионе России?
С 1 января 2017 года на территории РФ действует принцип «экстерриториальности без исключений». То есть любые сведения ЕГРН относительно объектов и граждан РФ можно получить в любом регионе нашей страны, независимо от места нахождения объекта или же места регистрации человека.

В какой срок предоставляются сведения из ЕГРН?
Сведения из ЕГРН предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня приема документов, независимо от местонахождения объекта.

Существует ли документ, в котором содержатся все данные об объекте недвижимости?
Самые полные данные об объекте недвижимости можно увидеть в Выписке из ЕГРН об объекте недвижимого имущества. В таком документе могут содержаться сведения о координатах характерных точек границ объектов недвижимости, информация о вхождении земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территорий, заявленные в судебном порядке права требования, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права, правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также иная информация, содержащаяся в ЕГРН.

Можно ли вернуть излишне оплаченные за сведения ЕГРН денежные средства? Например, если человек ошибся и оплатил больше чем предусмотрено законодательством.
Внесенную плату можно вернуть, оформив соответствующее заявление, при наличии оснований для возврата, таких как, например, внесение денежных средств в большем размере.
Необходимо отметить, что внесенная плата не возвращается в случае отсутствия в ЕГРН запрашиваемых сведений.

Особое внимание липчан хотелось бы обратить на сайт Росреестра в сети Интернет rosreestr.ru. Данный сайт является единственным официальным сайтом Росреестра. Росреестр не несет ответственности за информацию, содержащуюся на прочих сайтах, использующих символику ведомства. Внимание! Не имеют отношения к Росреестру сайты http://rosstreestr.ru/ и http://rosreestrr.ru/. Сведения, опубликованные на данных ресурсах, могут не соответствовать действительности.

 Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Кадастровая палата по Липецкой области напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок требует обязательного нотариального удостоверения.
В соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью:
- по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.
Нотариальному удостоверению подлежат доверенности:
- на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;
- на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением.
Нотариального удостоверения требуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.
В соответствии с законодательством регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде – в течение одного рабочего дня.


Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Споры с соседями при межевании земельного участка
Споры в процессе определения границ земельных участков явление не редкое. Одной из самой распространенной причиной является пересечение границ вашего участка с соседним земельным участком. Что делать в данной ситуации?
Начнем с того, что границы земельного участка – это одно из важнейших понятий в кадастре. Именно границы являются главным признаком земельного участка, поэтому их определение – основной пункт работ по межеванию, которые выполняются кадастровым инженером. При определении границ земельного участка ставится цель определения их точного местоположения между двумя соседствующими участками, документальное закрепление указанного местоположения и согласование.
Если при проведении кадастрового учета выявлено пересечение границ, прежде всего необходимо выяснить причины допущенной ошибки. Например, ошибку мог совершить кадастровый инженер при межевании земельного участка (реестровая ошибка), ошибка так же может быть допущена органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – указанная ошибка является технической.Техническая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня получения документов свидетельствующих о наличии указанной ошибки.
Иная картина возникает в случае, если ошибку, влекущую пересечение границ земельных участков, допустил кадастровый инженер во время работы над вашим участком. В первую очередь необходимо выяснить какой из кадастровых инженеров допустил реестровую ошибку, тот который проводил межевание вашего земельного участка или кадастровый инженер, который проводил межевание смежного земельного участка. Если ошибку допустил ваш кадастровый инженер, то он должен исправить ее в новой редакции межевого плана. К документу должно прилагаться заключение кадастрового инженера, в котором подтверждается наличие реестровой ошибки.
Если выяснилось, что причиной пересечения границ явилась ошибка при межевании не вашего, а рядом расположенного участка, нужно обратиться к соседу с предложением провести повторное межевание его участка. В случае согласия сосед приглашает кадастрового инженера – именно того специалиста, который и допустил ранее ошибку, — и границы уточняются. После чего уточненные сведения должны быть обязательно внесены в ЕГРН.
При отсутствии согласия всех заинтересованных лиц на исправление реестровой ошибки, такая ошибка исправляется в судебном порядке.
По правилам гражданского процессуального законодательства бремя доказывания наличия реестровой ошибки в земельном участке смежного землепользователя лежит на истце. Для рассмотрения спора необходимо предоставить в суд межевой план на свой земельный участок, заключение кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки в смежном земельном участке, уведомление регионального органа регистрации прав о приостановлении кадастрового учета в связи с пересечением границ земельных участков.
В процессе судебного разбирательства выясняется, какой из земельных участков поставлен на кадастровый учет неверно и при отсутствии фактического спора о местоположении смежной границы между собственниками земельных участков, суд исключает сведения о местоположении границы земельного участка из ЕГРН.
Таким образом, если сосед обратился к Вам и сообщил, что в Вашем земельном участке кадастровым инженером выявлена реестровая ошибка, и Вы мирно с соседом живете и не спорите о местоположении забора, разделяющего границы Ваших земельных участков, проведите повторно межевание своего земельного участка, и, убедившись, что это действительно реестровая ошибка в Вашем земельном участке, сдайте документы на кадастровый учет с целью исправления такой ошибки в Вашем земельном участке, поскольку судебное разбирательство все равно приведет к исключению местоположению границ Вашего земельного участка из ЕГРН и необходимости проводить новое межевание. Кроме того, Вы надолго испортите добрые отношения с соседом.
Наиболее сложными являются споры об установлении границ земельного участка, когда смежные землепользователи начинают спорить о фактическом местоположении смежной границы, отказываются подписывать акт согласования границ. Ввиду плотной застройки в г. Липецке граждане спорят даже из-за 20 - 30 сантиметров границы.
Согласно принципам гражданского процессуального законодательства судебное разбирательство строится на равноправии и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту нахождения такого земельного участка.
После вступления в законную силу решения суда об установлении границ земельного участка следует обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит межевой план в соответствии с судебным решением и земельный участок будет поставлен на кадастровый учет.
В заключение следует отметить, что сэкономив денежные средства на проведение кадастровых работ по межеванию земельного участка, можно в дальнейшем поплатиться значительными расходами в ходе судебного спора, поскольку стоимость судебной землеустроительной экспертизы в разы превышает стоимость работ по межеванию земельного участка.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Голос за достойное будущее страны

Подробнее...

Решение № 4 конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения Жерновский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

Подробнее...

Решение № 3 конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения Жерновский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

Подробнее...

Сведения

Подробнее...

Приказ 68 О внесении изменений в приказ управления строительства и архитектуры Липецкой области от 23.08.2022 № 295 «О подготовке проекта правил землепользования и застройки сельского поселения Долгоруковский сельсовет Долгоруковского муниципального район

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас на сайте 140 гостей и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Сайт Администрации Долгоруковского муниципального района переехал на новый адрес. Все права защищены.
Joomla! CMS - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Сайты сельсоветов Долгоруковского муниципального района
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.